ДОУ " Детский сад "Веслянка"

Школа имеет структурное подразделение ДОУ «детский сад «Веслянка»», находящееся по адресу п. Усть - Черная. В дошкольном учреждении функционирует 3 группы (59 детей):

• Младшая - 16 чел.(с 1,5 до 3 лет)
  • Средняя - 22 чел. ( с 3 до 5 лет)
  • Старшая - 21 чел. (с 5 до 7 лет).

Режим работы пятидневный с 9-часовым пребыванием детей. Детский сад укомплектован полностью квалифицированными педагогическими кадрами, все воспитатели имеют среднее специальное образование, все аттестованы на 2 квалификационную категорию.

В детском саду работают 3 освобожденных специалиста: музыкальный руководитель, инструктор по изобразительной деятельности, инструктор по физическому воспитанию.

Основной программой, реализуемой в детском саду, является« Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой - новая.

Используются следующие технологии: экология - С.Н.Николаева, А.М.Федотова; математика - Е.М.Фадеевой; развитие речи - Л.В. Ворошниной, В.В.Гербовой.

Детский сад решает задачи охраны и укрепления здоровья детей, их физического развития через закаливающие процедуры: полоскание горла чесночным солевым раствором в старшей группе, хождение по галькам, пуговицам, ребристой доске, умывание рук и лица холодной водой, оздоровительная гимнастика, физкультурные занятия, самомассаж, витаминизация, овощи, фрукты, в летнее время обливание ног.

Осуществляется работа по проведению профилактических мероприятий: используется оксалиновая мазь, интерферон, фитонциды (лук, чеснок).

На физкультурных занятиях используется нестандартное оборудование, приготовленное своими руками: тоннель, серсо, цветные палочки, тренажеры, массажные коврики, лыжи из пластиковых бутылок и др. По проведенной диагностике в подготовительной группе были выявлены следующие результаты: высокий уровень составил - 88%, средний уровень - 12%.

По развитию у детей элементарных математических представлений воспитатели кроме занятий проводят дидактические и развивающие игры по решению кроссвордов, головоломок, ребусов. Проводится индивидуальная работа.