Краткая характеристика школы

Усть-Черновская средняя общеобразовательная школа была открыта в 1963 году, является правопреемницей Усть Черновской семилетней школы функционирующей с 1933 года.

Возглавил среднюю школу директор Тикунов В.Г. Позже славную плеяду руководителей продолжили Бершова Л.А.. Сауткина А.И., Пустовалова И.В., Братчиков В.Г., Попова З.А., Пипкина .Л.Д. (с 2001 года по сегодняшний день).

С 1933 года несколько раз менялся статус школы:
1933 — 1962 — Усть-Черновская семилетняя школа
1962 — 1963 — Усть-Черновская восьмилетняя школа
1963 — 2006 — Усть-Черновская средняя школа.

Усть-Черновская средняя общеобразовательная школа является муниципальным учреждением образования Гайнского района. Она располагается в п. Усть — Черная и размещается в двух зданиях.

За все время существования школа зарекомендовала себя как образовательное учреждение со стабильным уровнем знаний, творчески работающим коллективом учителей.

Школа принимает участие в эксперименте по ЕГЭ и региональному тестированию. Выпускники показывают твердые и стабильные результаты. Учащиеся и коллектив Усть — Черновской СОШ за все годы существования зарекомендовали себя как активные участники районных конкурсов, смотров и соревнований. Несколько раз школе удавалось стать «Лучшей средней школой района» (при директорах Тикунове В.У., Бершовой Л.А.).

Педагоги принимали участие в профессиональных конкурсах «Учитель года», творческих неделях и др.

Перед преподавательским коллективом стоит ряд задач, которые они пытаются решить.

Существуют 3 модели выпускников:

Выпускники успешно продолжают учебу в высших учебных заведениях страны. Среди бывших учащихся школы есть военнослужащие, директора школ, врачи, педагоги, экономисты, геологи, художники, поэты и представители еще многих профессий.

Здесь вы можете узнать о приоритетном направлении работы школы.